Репетиция мюзикла «Как подружились Амур и Тимур» / Россия 24. Новости. Культура | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Репетиция мюзикла «Как подружились Амур и Тимур» / Россия 24. Новости. Культура

Ариозо на языке животных. Репетиции мюзикла о Тимуре и Амуре вышли на финишную прямую. Актеры краевого музыкального театра, а всего в постановке более двадцати персонажей, перевоплощаются в обитателей скотного двора под руководством автора либретто и режиссёра Сергея Суворова.


— Начинаешь всех гонять — бее, заканчивается номер — беее. Везде бекай. Это точка.

Первая сцена спектакля — появление на свет одного из главных героев. Образ матери-козы воплотила в жизнь Анна Гончарова. Та самая, что была Снежной королевой, в предыдущей постановке Суворова по мотивам одноименной сказки. Анна признается что, несмотря на наличие двоих детей, роды на сцене дались непросто.

Анна Гончарова, исполнительница роли матери козла Тимура

— Потому что обычно женщины родили и забыли. Говорят — боже мой, больше я этого делать не буду. А мне пришлось вспомнить. Это приятное ощущение волнения, трепета перед рождением детей. Дети должны понять, что процесс родов это не муки и страх, а счастье и радость.

Мюзикл предназначен для семейного просмотра, и прежде всего для детей. Показать процесс появления на свет правдиво и в то же время красиво — задача не из простых, но решение, по мнению постановщиков, того стоит.

Ольга Козорез, балетмейстер

— Откуда дети появляются, а они появляются, потому что мама их носила, переживала и вот они и все радуются тому, как они появились на свет. Как решили, я говорю еще раз — это пусть останется некоторой загадкой. Чтобы прийти и на спектакле посмотреть, думаю, что интересное решение.

Никита Туранов в роли зверя впервые. Козёл Тимур в его исполнении проходит все этапы жизненного пути — от появления на свет до встречи с Амуром. Актер говорит, что в этом образе он может позволить себе гораздо больше, чем играя привычных для себя принцев.

Никита Туранов, исполнитель роли козла Тимура

— Мы и танцуем самбу, и чачу, я читаю рэп. Ну, и конечно, все это стилизация, но тем не менее. Конечно, внутри спектакля где я человек это сложно сделать, а где я зверь я могу себе позволить все что угодно. С козла взятки гладки.

Внешний вид персонажей придумала Наталья Сыздыкова. Музыку писал Дмитрий Голланд. Хореографию ставила Ольга Козорез. Знойный танец с воронами уже полностью готов.

— Приглашаем вас, мой маленький козленок, увы, не на прогулку вас зову. А на свидание ждет вас миленький тигренок, на ужин приглашаю вас к нему.

В детском спектакле мелочей не бывает . Поэтому уготована особая роль даже для фонарей.

Сергей Суворов, автор и режиссёр мюзикла "Как подружились Тимур и Амур"

— Дом — это то, что нас объединяет. Это общечеловеческая история. Дом — это олицетворение планеты земля. Есть такое понятие не узкое, а в широком смысле.

Костюмы для тигров и других обитателей зоосада пока на стадии производства. А премьера мюзикла, как и было обещано, состоится уже в середине апреля.


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?