Грузинскую свадьбу увидели хабаровчане на спектакле «Проделки Ханумы» | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Грузинскую свадьбу увидели хабаровчане на спектакле «Проделки Ханумы»

Жители города увидели на сцене театра Краевого музыкального театра настоящую грузинскую свадьбу. В рамках нового сезона театралы подарили хабаровчанам обновленный спектакль "Проделки Ханумы".
 
Музыкальная комедия "Проделки Ханумы" — это переработанный для современной сцены классический водевиль "Ханума" Авксентия Цагарели, грузинского драматурга конца XIX века. В спектакле хабаровского музыкального театра перед зрителями разворачивается история соперничества двух лучших свах Тифлиса — Ханумы и Кабато, в финале которой жители города отмечают сразу четыре свадьбы.
 
В этом сезоне обновленный спектакль представляют народная артистка РФ Татьяна Маслакова, исполнившая роль главной героини — Ханумы, заслуженные артисты РФ Денис Желтоухов (князь Вано) и Станислав Боридко (купец Микич Котрянц). По словам заведующей литературно-драматургической частью театра музыкальной комедии Тамары Бабуровой, даже в обновленном варианте комедия остается спектаклем "вне времени".

— «Проделки Ханумы» — это, в некотором роде, наша визитная карточка и спектакль, который очень любят зрители. Комедия идет в репертуаре театра уже 15 лет, в этом году «Ханума» идет с обновленным актерским составом. Вообще, про такие спектакли говорят, что они могут идти сто лет и оставаться востребованными, — в нем есть все, что входит в понятие «магия театра». Это история о таланте женщины соединять людские судьбы, о настоящей свахе от Бога, которая хочет каждому человеку счастья по заслугам, — отметила Тамара Бабурова.

Богатый купец, а в прошлом — сын сапожника Микич Котрянц, желающий породниться с семьей аристократов и войти в высшее общество, собирается выдать свою юную дочь Сону за старого пьяницу — князя Вано Пантиашвили, предлагая престарелому жениху богатое приданое в обмен на титул. Князь же ищет богатую невесту, чтобы на ее приданое расплатиться с кредиторами и выкупить заложенное имущество, но хочет, кроме богатства, ещё и заполучить в жёны юную красавицу. За устройство брака старого князя сражаются с помощью зонтиков и словесных острот две известные свахи города. Одна из них — Кабато, которая в погоне за приличными комиссионными и уговаривает Вано пантиашвили на мезальянс с безродной, но молодой и богатой красавицей Соной. Другая — Ханума, "женщина-шайтан", которая занимается своим делом по призванию, обладает истинным умением соединять чужие судьбы и лучше старого князя знает, какая жена ему нужна. Вместо Соны Ханума сватает Сулико Мохнадзе — немолодую, некрасивую и даже немного калеку, но с хорошим состоянием, так как понимает: князь женится на сундуке с приданым, а не на красоте и молодости.

 — Ай, зачем тебе молодая жена? Молодую стеречь надо! Беречь надо! Да ещё и развлечь надо! — отговаривает Ханума князя от брака с купеческой дочерью.

На фоне брачных переговоров разворачивается история любви юной Соны и ее учителя хороших манер — Котэ Пантиашвили, племянника и наследника рода Вано. О том, что Котэ — не простой учитель, а титулованная особа, не знает никто: ни Сона, ни её семья. Сваха Ханума, перехитрив свою коллегу-соперницу Кабато, устраивает брак Вано пантиашвили со своей протеже — некрасивой и богатой невестой Сулико. Сона, на радость честолюбивому отцу, выходит замуж за князя — но не за старого пьяницу, а за молодого Котэ. Под занавес Ханума и сама находит своё счастье: ей делает предложение руки и сердца Акоп — приказчик и друг семьи купца Котрянца.

— Я уже не в первый раз посещаю этот спектакль, видела его еще в старой редакции и с другими актерами. Из года в год "Ханума" становится только ярче и веселее, ну а главная героиня — это совершенно уникальная женщина! Она и в мужской бане успела побывать, и воровство невесты организовала, и сама замуж вышла, и всё это с улыбкой. с радостью. И Татьяна Маслакова, одна из моих любимых артисток, в роли Ханумы выглядит бесподобно, — поделилась впечатлениями Александра, зрительница.

Кроме нового актерского состава, постановщики спектакля добавили несколько оригинальных шуток в диалоги героев. Самой запоминающейся из них стала реплика Ханумы о том, что старый князь нуждается в помощи врачей: весь зрительный зал отреагировал на эту шутку дружным смехом и продолжительными аплодисментами.
 
В следующий раз посмотреть спектакль "Проделки Ханумы" хабаровчане смогут уже 6 ноября. Приобрести билеты в театр можно онлайн на нашем сайте.
 
Ознакомиться с полным расписанием театра музыкальной комедии в новом сезоне можно на сайте DVHab.ru в разделе "Афиша".
 
Анна Ленская, новости Хабаровска на DVHab.ru

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/10/24/41339/#ixzz3pqVTbfGN 
Новости Хабаровска


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?