Юбилейный фестиваль Юрия Башмета открылся в Хабаровске! | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Юбилейный фестиваль Юрия Башмета открылся в Хабаровске!

Юбилейный фестиваль Юрия Башмета открылся в Хабаровске!

В среду, 15 апреля, на сцене Хабаровского краевого музыкального театра состоялся концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы», который прошёл по случаю открытия ежегодного Международного музыкального фестиваля под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Фестиваль 2021 года стал юбилейным и проходит в Хабаровске десятый раз.

Напомним, что событие должно было состояться еще в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса был перенесён на 2021 год.

Концерт был открыт музыкой Моцарта — Концертом № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор (солист — Ростислав Кример). Затем на сцене Хабаровского краевого музыкального театра прозвучали Офферторий «Salve Regina» для сопрано и струнных Ля мажор, соч. 676 Шуберта, солистка – Анастасия Кикоть (сопрано) и «Тройной танец» для трех альтов соло и струнных (первое исполнение произведения Ванга в Хабаровске), солисты — Юрий Башмет, Андрей Усов, Елизавета Солонченко. Публике было представлено и музыкально-литературное действо на стихи Сергея Есенина «Черный человек», где в роли чтеца выступил солист Андрей Мерзликин.

Публикуем фотоотчет с Открытия Фестиваля! К слову, Закрытие Фестиваля тоже пройдёт на сцене Хабаровского краевого музыкального театра — в ближайшую среду, 21 апреля, «Солистами Москвы» публике будет представлен гала-концерт «Музыкальное путешествие».

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?