Архивные фотодокументы ХМТ отобраны к участию в Проекте «Образы войны» | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Архивные фотодокументы ХМТ отобраны к участию в Проекте «Образы войны»

 

 

Всероссийский проект «Образы войны» — это открытый фотобанк, включающий в себя тысячи фотографий времен Великой Отечественной войны. «Мы собираем фотографии военных лет, мы их правильно атрибутируем на русском и английском языках. Везде указано, кто снимал, когда, что изображено, с максимальной достоверностью», – отметил на презентации проекта помощник Президента России, председатель Российского военно- исторического общества Владимир Мединский. Он отметил, что фотография является историческим документом, что позволит пресекать домыслы и искажения истории нашей страны.

 

 

 

Хабаровский музыкальный театр предоставил для публикации в рамках проекта свои архивные фотографии. Напомним, что старейший на Дальнем Востоке театр в годы войны ни на один день не останавливал своей работы – показывались спектакли текущего репертуара, выпускались новые постановки. А в августе 1945 года артисты фронтовой бригады Хабаровского музыкального театра под руководством Николая Леонидовича Энбе в боевой обстановке двигались вместе с солдатами Красной Армии по Манчжурии, давали концерты и спектакли прямо на привалах и устраивали представления для жителей освобожденных китайских городов Чанчуня и Харбина.

 

 

Проект на основе фотографий времен ВОВ приурочен к 75-летию Великой Победы. В числе организаторов проекта — Российское военно-историческое общество, Российский государственный архив кинофотодокументов, Росфото, Московский Мультимедиа Арт Музей, Российский фонд культуры и Музей Победы.

Подробности – на сайте проекта ОбразыВойны.РФ

#театрвгодывойны #настражеискусства #образывойны #театральныйбатальон

 

 


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?