«Театр — это целая планета, и постигать его можно всю жизнь» | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

«Театр — это целая планета, и постигать его можно всю жизнь»

Художник по костюмам, художник-сценограф, художник-декоратор , а так же живописец — Светлана Васильевна Литвищенко сегодня была удостоена почетного звания «Заслуженный художник Хабаровского края».

Мастер «Золотые руки», так зовут ее в театре. Как сценограф и художник по костюмам создала более 50 спектаклей и концертов : «Кальман-гала», «Единственная моя», «Проделки Ханумы», «Сватовство гусара», «Вертинский. Я сегодня смеюсь над собой», «Кот в сапогах», «Щелкунчик», «Муха-цокотуха», «Седина в бороду, бес в ребро», «Прости мои капризы», «Аристократы поневоле», «Моя прекрасная леди» и многие другие. Эти спектакли сделаны эстетически стильно, интеллигентно, изысканны по стилю, в них чувствуется наблюдательность, верное ощущение авторов и композитора. В её сценографии много цвета, света и воздуха. Она хорошо владеет трудным искусством сценической гиперболы, умеет воплощать в декорациях гротеск, тонкое чувство композиции.

Всё это ставит Светлану Васильевну в ряд ведущих театральных художников Дальневосточного региона. Спектакли, в которых Светлана Васильевна сработала как художник-декоратор, стали лауреатами премии губернатора Хабаровского края в области театрального искусства.

Светлана Васильевна ярко одаренный театральный художник, профессионально работающий в разных театральных жанрах, тонко чувствующий сценическую природу оперетты, мюзикла, оперы, водевиля. Работа художника в театре требует больших знаний культуры – это изучение стран, эпох, характеров, событий прошлых и нынешних дней. «Кажется, что для художника Светланы Литвищенко невозможного нет. В театре столько придумано и воплощено… глаз не оторвать от костюмов к спектаклю «Пенелопа». Впечатляет их великолепие с приметами эпохи», — журнал Словесница, 2010 год.

Светлана Васильевна сотрудничала с театрами г. Владивостока, Комсомольска, Иркутска, Твери. Принимала участие в региональных и международных выставках: «Лаборатория Русских театральных художников» под руководством народного художника России С.Б. Бенедиктова (2011 г.); выставка театральных художников Дальнего Востока «Зеленая кошка» (2008-2013 гг.); выставка костюмов в художественном музее г. Хабаровск (2014 г.). В активе Светланы Васильевны есть и персональные выставки: выставка эскизов костюмов в Хабаровском музыкальном театре (2015 г.); большая отчетная выставка в Галерее им. Федотова (2016 г.); Международная выставка в Стамбуле (2018, 2020 гг.).

В настоящее время Светлана Васильевна — зрелый мастер, получивший признание и уважение коллег.

В 2002 году был удостоена звания «Художник года» за создание спектакля «Щелкунчик». За профессиональное, добросовестное служение театру, большой личный вклад в развитие театрального искусства Светлана Васильевна награждена благодарностью директора театра (1978, 1983, 1985 гг.), в 2021 г. была награждена Памятным знаком 95 лет со дня основания Хабаровского краевого музыкального театра.

Весь коллектив Хабаровского краевого академического музыкального театра присоединяется к поздравлениям и желает Светлане Васильевне неиссякаемого таланта и множества интересных, вдохновляющих творческих проектов.

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?