Впервые в Биробиджане показали мюзикл «Как подружились Амур и Тимур» / DVhab | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Впервые в Биробиджане показали мюзикл «Как подружились Амур и Тимур» / DVhab

Яркое представление в исполнении артистов Хабаровского краевого музыкального театра, основанное на реальной истории, состоялось на сцене Биробиджанской областной филармонии.

Афиши о предстоящем музыкальном спектакле появились в Биробиджане в октябре, вызвав повышенный интерес местных ценителей живого искусства и любителей природы — про трогательную историю "дружбы" амурского тигра и козла, случившуюся в Приморском крае, слышали многие. Несмотря на непогоду (накануне в Биробиджане пошел снег), в "главный храм культуры ЕАО" пожаловало более двухсот зрителей, среди которых преобладали представители младшего поколения.

Начало мюзикла было задержано на полчаса. По неофициальным источникам, автобус из Хабаровска задержался из-за снегопада и сложной обстановки на федеральной трассе. Зрители терпеливо ждали встречи с прекрасным. Вскоре свет в зале потух, и из-за кулис выглянула артистка. Пятясь задом к зрителям, она задала юмористический тон происходящему на сцене. Вскоре на сцене появилось более десяти персонажей в костюмах животных и с характерными рогами на голове. Они хлопотали вокруг козы, находящейся на последнем сроке беременности.

— Мама, смотри: у козы в животике — какие-то лица. Это ее детки? Нам такое в детском садике не показывали, — восхитилась одна из юных зрительниц и захлопала в ладоши.

Вскоре коза разродилась, и на свет появились несколько козлят. Один из них — черного цвета — оказался  непоседой с "хулиганскими" замашками — вооруженный тазиком, он гонял "родственников" по всей сцене. Периодически кто-то из преследуемых выбегал в зрительский сектор — к удовольствию публики. Затем раздался гудок паровоза, и на сцене появился импровизированный поезд, который привез двух молодых амурских тигров — Амура и его сестру Тайгу. Амур спросил у Тайги, где они.

— Хорошо, что мама с папой научили нас читать. "Приморский сафари-парк", — прочитала Тайга невидимую табличку.

Затем Тайге нашли жениха — тигра Кавказа, который исполнил зажигательную лезгинку на сцене и покорил сердце своей возлюбленной. Тайга уехала с Кавказом на поезде в свадебное путешествие, а оставшийся в одиночестве Амур заскучал и стал мечтать, что встретит в лесу свою единственную и ненаглядную, и они поженятся.

Вместо невесты Амуру "подсунули" козла Тимура, который появился в костюме рэп-исполнителя, своим поведением напоминая Тимоти и других представителей этого музыкального жанра.  Вскоре Амур подружился с Тимуром  — в частности, они сыграли в "козла". Публика хохотала.

Впечатляющий музыкальный ряд, созданный хабаровским композитором Дмитрием Голландом, сочетался с великолепной игрой около 20 актеров из краевого центра. Происходящее на сцене отличалось эксцентричностью, балансируя между цирковым представлением и театром абсурда. Удачными режиссерскими находками оказались "интерактивные элементы" — например, когда Тимур и Амур устроили совместную физзарядку со зрителями. К веселой "аэробике" присоединился практически каждый.

За благородным поведением Амура, не превратившего Тимура в свой "обед", наблюдала тигрица Уссури. Она была покорена великодушием Амура и согласилась стать его женой. Не остался в одиночестве и Тимур, который познакомился с очаровательной козочкой Розой. Так друзья, принадлежащие к разным отрядам животных, нашли общие интересы, устроили свою личную жизнь и, в рамках яркого представления, дали урок доброты зрителям. Аплодисменты в зале не стихали, из рядов неслись крики "браво" и "молодцы".

Вадим Штейн, новости сайта dvnovosti.ru
Фото, видео: Вадим Штейн
Источник — Новости сайта dvnovosti.ru

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/eao/2016/11/14/58052/#ixzz4QKdAJ51i 
Новости Хабаровска


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?