Снежная королева прилетела в Хабаровск / МКRU | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Снежная королева прилетела в Хабаровск / МКRU

Вы сможете без раздумий назвать главную новогоднюю сказку? Конечно, сможете, потому что «Снежная королева» всегда была историей, которая начинает Новый год.

Кай и Герда обязательно вернутся в свой маленький теплый дом. Фото с сайта Хабаровского краевого музыкального театра

И так здорово, что хабаровчане теперь могут очень просто оказаться в этой сказке, хотя, похоже, без волшебства тут не обошлось… Хабаровский краевой музыкальный театр представил своим старым друзьям и новым поклонникам премьерный спектакль «Приключения Герды в Снежном королевстве» по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена.

То, что сказка удалась, можно было понять сразу на премьере: все зрители, среди которых были даже трехлетние малыши, внимательно следили за происходящим на сцене. Те, кто не раз был на спектаклях, идущих после утренника, наверняка знают, как это бывает: родители решают приобщать своих чад к прекрасному чуть не с пеленок, а дети рвутся из зала на свободу, потому что им непонятно, что они тут делают.

Но с «Гердой…» все было иначе: довольно длинную сказку режиссер Сергей Суворов смог рассказать так, что история захватила всех с первого мгновения и уже не отпускала до последнего музыкального аккорда.

…Сказка началась с громогласного «апчхи!» верного Министра, который служит Снежной королеве, а почему он чихал и как ему могли помочь маленькие зрители, — маленький секрет. Ну а уж когда перед изумленными взорами появилась сама королева Ледовика Четырнадцатая, ледяная и великолепная, то стало понятно: надо устраиваться поудобнее и взрослым возвращаться в детство, а детям — завороженно следить за приключениями героев.

А приключения, к слову, остались прежними: Герда, преодолевая препятствия, идет и идет вперед, чтобы спасти любимого друга Кая от морозного чародейства Снежной королевы. Волшебный сад, разбойники и Принц с Принцессой — все это будет, привычное и знакомое. А еще… Еще в сказке появились помощники Герды — Кошка и Собака, которые не раз помогут храброй девочке справиться с трудностями, и опасный Орел, что чуть не съест Герду. Но, конечно, любая сказка должна закончиться хорошо, и потому Герда и Кай обязательно вернутся в свой уютный домик, где цветут алая и белая розы.

К слову, спектакль хорош не только тем, что рассказывает знакомую всем сказку: его создатели потрудились на славу. Музыка Дмитрия Голланда в представлении не нуждается, она искусно вплетена в ткань повествования и то уводит за собой, а то — ненавязчиво оттеняет действие.

Декорации и реквизит от художника-постановщика Светланы Литвищенко — выше всяких похвал, чего только стоят волшебный трон Снежной королевы и золотая изящная карета, подаренная Герде Принцем и Принцессой, а домик Герды и Кая иначе как пряничным не назовешь: только в таком и хочется спасаться от холодов у очага и выращивать розы.

Художник по костюмам Наталья Сыздыкова тоже смогла передать характеры героев и создать атмосферу сказки: Снежная королева блистательна, даже несмотря на то, что готова заморозить все вокруг, Кай и Герда трогательны, Разбойница роскошна, а Хозяйка волшебного сада словно выпорхнула из своих владений, окруженная птицами и бабочками. И не забудьте внимательно рассмотреть Орла — он просто прекрасен!

Так что если вы еще не бывали на детских спектаклях Музыкального театра (а вдруг?) или пока еще раздумываете, стоит ли сходить на «Приключения Герды в Снежном королевстве», то не теряйте время — идите. Взрослые ненадолго вернутся в детство, а у детей появится Снежная королева, которая у каждого — своя.

Анна Семенова

Источник: http://hab.mk.ru/articles/2015/12/28/snezhnaya-koroleva-priletela-v-khabarovsk.html


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?