«Севастопольский вальс» привезли в Биробиджан артисты Хабаровского краевого театра музыкального театра / Город на Бире | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

«Севастопольский вальс» привезли в Биробиджан артисты Хабаровского краевого театра музыкального театра / Город на Бире

БИРОБИДЖАН, 14 ноября, «Город на Бире» — Артисты Хабаровского краевого музыкального театра показали в Биробиджане романтическую оперетту «Севастопольский вальс».

В этом году оперетте исполняется 55 лет — она была написана в 1961 году композитором Константином Листовым, авторами либретто стали Елена Гальперина и Юрий Анненков. Через всю пьесу лейтмотивом проходит мелодия послевоенного «Севастопольского вальса». Константин Листов вспоминал: «Я написал много песен о море и моряках, и когда мои соавторы предложили написать музыкальную комедию о севастопольцах, я с радостью согласился. Потому что в этой близко знакомой мне теме сочетаются героика и лирика, романтика и юмор».

Моряки, находящиеся в тылу врага, в последние дни обороны Севастополя мечтают о том, чтобы война закончилась, и они смогли станцевать на набережной города-героя свой первый послевоенный севастопольский вальс. В центре истории одна из сестёр медсанбата Любаша и её командир Дмитрий Аверин.

298

В спектакле не было развёрнутого показа обороны Севастополя, хотя по сюжету он предполагался. Здесь моряки просто уходят в последний бой, а возвращаются на сцену уже в мирные послевоенные годы, в белых кителях. Главное в музыкальной комедии – показать судьбы людей в разных обстоятельствах. Их истории больше не о войне, а о любви и предательстве, о послевоенных годах и о том, как сложно порой бывает вернуться к мирной жизни.

Биробиджанские зрители в очередной раз показали всю свою культуру. Во время спектакля в зале постоянно звонили мобильные телефоны, люди отвечали на звонки, громко разговаривали, шуршали конфетными обёртками, громко подпевали артистам. Было очень обидно за наш город. 

Вера Кравец

 

Источник: http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/sevastopolskiy-vals-privezli-v-birobidzhan-artisti-chabarovskogo-kraevogo-teatra-muzkomedii


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?