Премьера спектакля «Как подружились Амур и Тимур» прошла в краевом музыкальном театре / Россия 24. Новости. Культура | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Премьера спектакля «Как подружились Амур и Тимур» прошла в краевом музыкальном театре / Россия 24. Новости. Культура

Несколько минут до спектакля, в фойе, для юных зрителей кажутся особенно долгими. Чтобы дети не скучали, в театре решили пойти на хитрость.

-Впервые программка спектакля выполнена в форме детской книжки-раскраски. Здесь даже есть диск с музыкой из спектакля. Музыку, напомню написал Дмитрий Голланд. Иллюстрации — это эскизы Натальи Сыздыковой, эскизы к костюмам в черно-белом варианте и текст соответственно Сергея Суворова, автора либретто

От первых эскизов до премьеры прошло всего два месяца, 25 репетиций. Множество событий — от рождения до возмужания главных героев уместились всего  в один час —  ведь главные зрители — дети.  Артисты говорят, что труднее всего было выдержать темп 

Андрей Ярмошевич, исполнитель роли тигра Амура***-

— Работаешь на износ. после спектаклей, после репетиций всегеда удивляюсь — откуда я вообще взял силы в этот раз. Казалось, что в прошлый раз уже последние истратил. Но ничего, откуда-то берутся.

 Тимур и Амур поют арии и читают рэп, танцуют танго и ча-ча-ча, прыгают через козла  

и даже находят себе невест. В сценарии нашлось место и вымыслу и реальности.

 О вас во всем мире говорят — ваша дружба с тигром просто бомба… Так значит я все-таки стал знаменитым!!! Конечно не боюсь.  

  Среди действующих лиц — обитатели скотного двора и сафари парка. Это многочисленные друзья и родственники главных героев.  Одних только тигров — четверо.   Жених Тайги, сестры Амура    увозит свою полосатую невесту на Кавказ. Его появление стало темой отдельного номера.

 — кавказ тигр нелегко любить тигрицу, за нее готов сразиться, за глаза ее кавказ умереть готов не раз

  

  Калейдоскоп событий — частая смена декораций.  Скотный двор, тигриный вольер и даже цирк,  который разворачивается на сцене  всего за двадцать секунд.

-Как ты не знаешь что такое цирк?

  Символом дружбы по замыслу режиссера и художника  становится  вот такой вот бумажный кораблик.

-поют в кораблике если грустинка   

   Весть о хабаровской постановке  истории дружбы козла и тигра прогремела на всю страну.  Известный телеведущий  Иван Ургант даже предложил список актеров  на главные роли. 

Сергей Суворов, автор и режиссёр спектакля "Как подружились Тимур и Амур"

— Я конечно не рассчитывал, что дойдет до Урганта, я думал что здесь так на Дальнем Востоке пошумим да разойдемся, но резонанс получился и это я думаю, что вполне возможно может быть куда-то на гастроли съездим  с этим спектаклем. Надеюсь так.

 На сцене торжествуют мир и дружба, а в реальности все не так радужно.    

Питомцы  приморского Сафари-парка, прототипы главных героев, козел Тимур и тигр Амур — вот уже полтора месяца  по разные стороны  решетки вольера. Надежда Курилина, Алексей Шабельников. Вести-культура.

 

ИсточникРоссия 24. Новости. Культура


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?