Премьера балетного спектакля «Цветок любви» состоялась в Хабаровске / DVhab.ru | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Премьера балетного спектакля «Цветок любви» состоялась в Хабаровске / DVhab.ru

В Краевой музыкальном театре Хабаровска состоялась премьера балетного спектакля «Цветок любви» по мотивам произведения Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Балетмейстером-постановщиком, а также либреттистом стал солист балета Андрей Крылов.

На создание произведения у него ушло около двух лет. Сначала это была самостоятельная работа, без участия руководства театра. Однако после презентации некоторых готовых фрагментов постановке было решено присвоить официальный статус спектакля, а Андрей Крылов получил разовую государственную стипендию Министерства культуры РФ «Для творческой молодежи». Но окончательное решение о том, что балету «Цветок любви» все-таки быть было принято только зимой 2015 года.

Изначально предполагалось, что балет будет следовать классическим канонам, но в ходе репетиций было решено разбавить его современными элементами. По словам постановщика, это сделало действие более легким для зрителей.  Еще одна особенность балета «Цветок любви» в том, что он — одноактный.

Несмотря на то, что спектакль проходит на сцене Музыкального театра, в ней принимают участие и артисты театра Драмы и Комедии, и даже студенты Хабаровского института искусств и культуры.

Хабаровчане постановкой остались довольны.

— Я очень люблю балет и театр вообще. Давно ждала, когда у нас будет своя постановка, потому что все предпосылки для этого были. И артисты у нас хорошие, талантливые, и сцена есть. Рада, что это наконец-то произошло. Произведение для многих любимое, поэтому уверена, что все получили удовольствие. Думаю, это станет новой вехой в развитии хабаровской театральной сцены, — поделилась впечатлениями Валентина Денисова, хабаровчанка.

Увидеть балет «Цветок любви» хабаровчане смогут до конца театрального сезона в Краевом музыкальном театре, то есть до 2 мая.

 

Купить билеты на представление онлайн можно на сайте DVHab.ru в разделе "Продажа билетов в театр".

Фото и видео: Андрей Такасима

Новость доступна по адресу: http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/04/18/33031

 


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?