На диджериду и тайском барабане сыграют артисты Музыкального театра в Хабаровске / Губерния | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

На диджериду и тайском барабане сыграют артисты Музыкального театра в Хабаровске / Губерния

На необычных инструментах сыграют артисты Краевого музыкального театра. В мюзикле «Спящая красавица» будут задействованы диджериду, варганы, тайский и африканские барабаны. Премьера спектакля состоится 25 октября 2017. Экзотические инструменты в спектакле решила использовать режиссер-постановщик «Спящей красавицы» Юлия Погодаева.


На необычных инструментах сыграют артисты Краевого музыкального театра. В мюзикле «Спящая красавица» будут задействованы диджериду, варганы, тайский и африканские барабаны. Премьера спектакля состоится 25 октября, сообщает портал «Губерния».

Экзотические инструменты в спектакле решила использовать режиссер-постановщик «Спящей красавицы» Юлия Погодаева.

«Концепция спектакля диктует наличие этнических инструментов, а у композитора они прописаны не были. Поэтому нам понадобились этнические инструменты, но так как они очень специфические по звуку, их сложно найти и достать. Было принято решение пригласить ребят, которые этим занимаются в Хабаровске. Мы очень рады, что они согласились нам помочь», – рассказала режиссер-постановщик.

В конце сентября артисты театра обратились к хабаровчанам на своей странице в Instagram с просьбой о помощи. Они искали для мюзикла диджериду – австралийский духовой инструмент от метра до трех в длину. На просьбу откликнулись двое коллекционеров необычных инструментов. Алексей Кветков и хабаровчанка, которая называет себя Ру, принесли в театр не только диджериду, но и африканские барабаны и варганы. Тайский барабан для постановки дала режиссер Юлия Погодаева.

Коллекционеры показали актерам, как играть на редких инструментах. Так, артист хора Александр Гущин сейчас работает с диджериду: чтобы овладеть им, нужно освоить технику непрерывного дыхания.

«Этот инструмент держу в руках неделю. Здесь как с голосом, так и без голоса можно извлекать звук. Инструмент вообще очень интересный: от низких басов аж жутко становятся, а верхние – призывные такие, фанфарные», – сказал Александр Гущин.

Остальные артисты научились играть на варганах и тайском барабане. Африканские барабаны тоже будут звучать во время спектакля – на них сыграют сами коллекционеры.

Источник: Портал «Губерния»


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?