Что связывало Леонида Утёсова с Дальним Востоком? | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Что связывало Леонида Утёсова с Дальним Востоком?

Музыка и любовь.

В годы Великой Отечественной войны джаз‑оркестр РСФСР под руководством Утёсова активно поддерживал боевой дух солдат: артисты давали концерты в Хабаровске и Владивостоке, Комсомольске‑на‑Амуре, Благовещенске, а также выступали в отдалённых пограничных частях и в Ворошилове (ныне Уссурийск).

А в 1943 году артист познакомился со своей второй женой Антониной Ревельс, танцовщицей из Хабаровска, которая приехала в Москву вместе с мужем и попыталась устроиться на работу в оркестр Утёсова. Эта встреча изменила её судьбу − и стала важной главой в жизни самого артиста.

Премьера музыкального спектакля «Я – Утёсов» уже близко: проходят финальные репетиции, и скоро зрители смогут прожить историю артиста, который умел дарить радость и объединять людей благодаря музыке.

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
На нашем сайте используются cookie-файлы, в том числе сервисов веб-аналитики Яндекс.Метрика. Нажимая кнопку «Принять», вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов. Подробнее об обработке персональных данных вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.