Рубрика #ХМТ: как достичь профессионализма в балете? | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Рубрика #ХМТ: как достичь профессионализма в балете?

Героем сегодняшней рубрики стала Александра Савелова – артистка балета Хабаровского краевого музыкального театра.

— Александра, в дни премьерных показов мюзикла-хоррора Магазинчик ужасов Вы выступали несколько дней подряд. Как справляйтесь с такими физическими нагрузками? Сколько дней в неделю Вы тренируйтесь? Сколько часов?
— Физических нагрузок и правда много. Но это залог успеха в нашей профессии, потому что тело всегда в форме. Уроки у нас проходят каждый день, кроме выходного дня, сейчас на улице становится теплее, и хочу внедрить полезную привычку — бегать. Телу, конечно, нужно давать отдыхать, но не длительное время, чтобы не расслабляться.

— Как Вы восстанавливаетесь после?
— Для меня лучшее восстановление – это горячая ванна и крепкий сон.

— Совсем скоро начнётся работа над новым проектом — мюзиклом «Игра». Какие у Вас ожидания?
— Я знаю, что там будет много красивой классической музыки, поэтому уже предвкушаю невероятные костюмы и интересные балетные партии.

—Расскажите, пожалуйста, Ваш творческий путь, как Вы решили связать свою жизнь с такими тяжелым физически видом искусства?
— Танцевать я начала в 3 года, будучи в детском саду. Мама показала мне объявление о наборе в различные секции, и я выбрала танцы. После являлась воспитанницей образцового ансамбля «Багульник», и впоследствии поступила в Институт культуры в Хабаровске.

— Как Ваши близкие относятся к этому?
Мои близкие люди относятся очень хорошо. На каждую премьеру приходят поддержать, относятся с пониманием, когда не видимся месяцами.

— Есть ли у Вас хобби вне работы?
— Да. В свободное время я обучаюсь шитью одежды, а также погружаюсь в мир кинологии.

—Кем Вы мечтали стать в детстве?
— В детстве я мечтала стать артисткой балета. Моя мечта стала реальностью.

— Бывает ли такое, что не нравится партия, а танцевать нужно? Как тело реагирует на это? Можете ли справиться с сопротивлением?
— Наверное, больше бывает, что партия просто не ложится в «ноги» и в этот момент тело начинает делать то, что ему было бы комфортно и удобно сделать, но частые повторения помогают быстрее запомнить.

— Что для Вас обозначает «профессионализм» в Вашей профессии?
— В первую очередь это дисциплина. Я считаю, что это – залог успеха. Дисциплина должна быть во всём. Так же это умение подстраиваться под предлагаемые обстоятельства в рабочих моментах, харизма и актерское мастерство.

— Опишите одним словом свою профессию.
— Труд. Это огромный труд изо дня в день. Очень важно понимать, что единственный человек, с которым можно и нужно себя сравнивать — это ты вчерашний. Нет предела совершенству, и тот уровень, которого ты уже добился сегодня никогда не бывает окончательным. Всегда есть над чем работать.

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?