В театре новый балетмейстер! | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

В театре новый балетмейстер!

 

Рады представить Софью Прилуцкую – балетмейстера-постановщика Хабаровского музтеатра. Мы поговорили с Софьей, узнали её впечатления от города, творческие планы и многое другое.

— Вы с детства танцуете? Как пришли к профессии балетмейстера-постановщика?
— О да! Сколько себя помню. Мое детство прошло в театре: за кулисами, в костюмерных, на оркестровых репетициях, в балетных залах. Конечно же я сразу влюбилась в этот мир, но танец покорил сердце глубже всех. Я успешно закончила хореографическое училище, как артистка балета, где на пятом году обучения педагогами были замечены и балетмейстерские способности, поэтому по приглашению А.М.Полубенцева (заведующего кафедры балетмейстерского искусства Санкт-Петербургской консерватории) поступила на курс режиссуры балета и решила развиваться в этой сфере искусства.

— Чем вы вдохновляетесь, откуда черпаете идеи?
— Талантом и красотой в любых проявлениях. Это может быть удивительное дерево в парке или популярная песня по радио, великолепная архитектура Петербурга или аромат духов, фестивальное авторское кино или классическая музыка.

— Нравится ли Вам город Хабаровск?
— Город — это люди. А люди тут, на мой взгляд, очень добрые, отзывчивые и весёлые.

— Помогает ли сейчас в работе с труппой ХМТ предыдущий опыт совместной постановки «Капитанской дочки»?
— Любой опыт помогает, а тем более опыт в совместной творческой работе. За июнь я успела познакомиться с солистами театра, балетной труппой и артистами хора. Очень талантливые люди! Профессионалы с большой буквы.

— Какие творческие планы хотели бы реализовать на сцене Хабаровского музтеатра? Планируете что-то поставить?
— В планах поставить необычный пластический спектакль «Небалет» на сцене «НЕКСТ». Это спектакль-тренинг или же сеанс пластического коучинга, где будем исследовать душу и психологию человека, в разном возрасте и при самых интересных обстоятельствах. И может быть даже кто-то из зрителей честно сможет ответить себе на вопрос «кто ты?». Так что не забудьте свои ручки и блокноты, ждём на премьере.

Желаем Софье творческих успехов и ярких премьер на хабаровской сцене!

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?