Делимся отрывком из интервью Игоря Евгеньевича Желтоухова журналу «Лучшее в Хабаровске».
— Игорь Евгеньевич, что, по-вашему, является необходимыми условиями успешной профессиональной карьеры?
— Доброта. И ничего больше. В самом широком смысле этого слова. Доброта и любовь. Любовь ко всему — к детям, родителям, коллегам. Без доброты нельзя, без терпения нельзя.
— А что, по-вашему, необходимо для счастливой личной жизни?
— Тоже любовь. И надо уметь прощать. Не обращать внимания на мелочи.
— Какие роли в театре стали самыми любимыми? А есть роли, которые ещё не сыграны Вами и до сих пор являются Вашей мечтой?
— Самых любимых ролей нет. Я их все люблю. А хотел бы я еще сыграть Ричарда III. Но в нашем театре в ближайшие семьдесят лет мне эту роль не обещают. У нас музыкальный театр.
— Как Вы полагаете, что театральная профессия дала вам в плане развития, как личности, как повлияла на мировоззрение, на характер, вообще, на Вашу душу?
— Об этом я не думал. Роли – это роли. А жизнь – это жизнь. Просто нормальным человеком надо быть. И неважно, кем ты работаешь. Вот, например, друзья мои все вне театра. Но у нас есть родство.