Перед вами воссозданный кадр из телефильма «Семнадцать мгновений весны» | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Перед вами воссозданный кадр из телефильма «Семнадцать мгновений весны»

Перед вами воссозданный кадр из знаменитого многосерийного телефильма «Семнадцать мгновений весны». В роли Штирлица — солист Хабаровского краевого музыкального театра Алексей Виноградов, в роли Мюллера — технический директор Музея «Мир говорящих машин» Юрий Зайцев.

Большинство граждан Советского Союза впервые увидели карманный диктофон в кино. Чудо враждебной техники — миниатюрный переносной девайс, который Штирлицу вручает его начальник, шеф гестапо Мюллер, с заданием записать провокационный разговор с Борманом для внутренних интриг за спиной Гитлера. Штирлиц, конечно, задание выполняет. Но так, чтобы толку Мюллеру не было никакого — диктофон записывает лишь начало секретного разговора, а дальше кончилась пленка. «Я же не мог сказать: извините, партайнгеноссе, я перемотаю пленку?» — объясняет Мюллеру Штирлиц. И ведь не подкопаешься!

Устройство в руках Штирлица завораживало. Гаджет даже по меркам 1960-ых был миниатюрным, имел две катушки, мог записать любые звуки и воспроизвести их на всю комнату. А особо зоркие телезрители даже различали на корпусе диктофона немецкую надпись «Siemens»…

На самом деле, конечно, в Гестапо не могло быть таких диктофонов. И ни у кого не могло быть в те годы. Штирлиц (как и наш артист на фото) держит в руках советский транзисторный диктофон «Электрон-52Д» — его выпуск был налажен в 1968 году на Полтавском электромеханическом заводе, где скопировали японский диктофон фирмы «Tinico». В паспорте это устройство позиционируется как голосовая записная книжка. «Электрон-52Д» имел время записи около 15 минут, а в инструкции диктофон назвали «Память делового человека».

Напомним, что Хабаровский краевой музыкальный театр и музей «Мир говорящих машин» продолжают участие в кинофлешмобе, который проходит в эти дни в Хабаровске и приурочен к красивой дате — 111-летию кинотеатра «Совкино».

Флешмоб продлится до 31 марта 2021 года, а основным условием участия в конкурсе является воспроизводство сцены из какой-либо известной кинокартины.

Делитесь в комментариях: удалось воссоздать кадр?

#деньсовкино #ялюблюсовкино #совкино111 #культурнаястолицадальнеговостока #культура27

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?