Зосе Макашиной присвоено звание народной артистки Хабаровского края! | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Зосе Макашиной присвоено звание народной артистки Хабаровского края!

Зосе Макашиной присвоено звание народной артистки Хабаровского края!

Полвека на сцене, безоговорочная любовь зрителей и десятки наград, перечень которых недавно пополнился. Все это – о ведущем мастере сцены Хабаровского краевого музыкального театра, заслуженной артистке России Зосе Макашиной.

Теперь выходить на сцену она будет в новом статусе: за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие театрального искусства Зосе Макашиной присвоено почётное звание «Народная артистка Хабаровского края». Соответствующее распоряжение подписано главой региона Михаилом Дегтяревым.

Давайте вспомним творческий путь талантливой актрисы и любимицы хабаровской публики?

Родилась Зося Макашина в 1946 году в литовском городе Клайпеда. С ранних лет многие отмечали у нее вокальный талант, да и петь она начала раньше, чем ходить. Однако вязать свою жизнь с искусством будущая любимица публики решила не сразу: успела поработать лаборантом химического кабинета и официанткой.

К 20 годам Зося нашла свое истинное призвание в Иркутском театре музкомедии. Еще с ее первых выходов на сцену было очевидно, что у этой артистки большое будущее. Далее последовала череда переездов и работа вокалисткой  в Амурской и Камчатской областных филармониях. А в 1969 году Зося Макашина была принята в труппу Хабаровского краевого музыкального театра, сцене которого она служит и по сей день.

Примечательно, что профессиональное образование (курс сольного пения в Хабаровском училище искусств) артистка получила только в 1975 году — уже после нескольких лет работы в театрах музыкальной комедии и филармониях.

За эти годы артистка исполнила более четырех десятков ролей, и все свои актёрские работы Зося Макашина называет главными, но самой большой своей удачей считает роль Сильвы в одноименной оперетте Имре Кальмана (к слову, в роли Сильвы она блистательно выходила 20 лет подряд). Безграничная любовь к искусству и талант по сей день помогают артистке влюблять в себя публику.

Зося Макашина – разноплановая артистка: утонченная, лиричная в одних ролях, комичная и острохарактерная в других. Серьезные вокальные данные сочетаются в ней с простой, естественной, лишенной штампов игры. Она привлекает зрителя органичностью, правдивостью и жизненностью деталей.

Дирекция и артистическая труппа Хабаровского краевого музыкального театра сердечно и от всей души поздравляет Зосю Анатольевну со столь высокой государственной наградой!

Совсем скоро мы расскажем о Денисе Желтоухове, который тоже «пополнил» труппу театра в статусе народного артиста Хабаровского края, а пока просим в комментариях вспомнить самые любимые актёрские работы Зоси Макашиной или просто поздравить ее!

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?