Спектакль с тифлокомментированием прошёл в Хабаровском музыкальном театре! | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Спектакль с тифлокомментированием прошёл в Хабаровском музыкальном театре!

 

В воскресенье, 27 декабря, в Хабаровском музыкальном театре прошёл показ Кабаре-комедии «Искусство жениться», который сопровождался тифлокомментированием. Это позволило принять в канун Нового года особую категорию зрителей – слепых и слабовидящих людей. Акция была организована совместно с Хабаровским отделением Всероссийского общества слепых.

Развитие инклюзивного направления — одна из приоритетных задач деятельности Хабаровского музыкального театра. Театр имеет специальное оборудование, которое дает возможность сделать спектакли доступными для слепых и слабовидящих людей. Это уникальная практика для большинства российских театров.

В прошлом году театр выиграл грантовый конкурс Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», благодаря чему в Хабаровском музыкальном театре сейчас есть мобильные передатчики, микрофоны, аккумуляторные батареи, 20 приемников для слушателей и наушники.

Тифлокомментированием спектакля занимается научный специалист Хабаровской специализированной библиотеки для слепых Владимир Симонович. На данный момент, он единственный в городе квалифицированный тифлокомментатор. За плечами специалиста — обучение в московском институте «Реакомп».

Тифлокомментирование – услуга по лаконичному словесному описанию происходящего на сцене. Находясь в специальной кабине, изолированной от посторонних шумов и позволяющий следить за тем, что происходит на сцене, встраиваясь в паузу между репликами, чтобы не перекрывать голоса актеров, комментатор рассказывает о мизансценах, обстановке, костюмах, переменах декораций, безмолвных действиях героев и многом другом. Услуга тифлокомментирования востребована не только в театре, но и в кино, на спортивных мероприятиях, на концертах.

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?