Представители Хабаровского музтеатра привлечены к экспертной оценке! | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Представители Хабаровского музтеатра привлечены к экспертной оценке!

Представители Хабаровского музыкального театра привлечены к экспертной оценке!

В связи с окончанием действия Концепции долгосрочного развития театрального дела в Хабаровском крае, которая ранее принята в 2012 году и была рассчитана сроком до конца 2020 года, началась работа по обновлению и актуализации этого основополагающего документа стратегического планирования в сфере профессионального театрального искусства.

В соответствии с приказом, подписанным министром культуры региона Юрием Ермошкиным, в состав рабочей группы по разработке проекта Концепции долгосрочного развития театрального дела в Хабаровском крае на новый период — до 2025 года, включены представители Хабаровского музыкального театра — директор Константин Зайнулин и известная артистка Людмила Блок.

Уже сформулированы и направлены конкретные предложения для включения в проект Концепции — они связаны с инициативами по улучшению материально-технического оснащения сценических площадок, активизацией гастрольной деятельности театров по территории края и за его пределами, дополнениям в существующее законодательство и нормативно-правую базу.

Главный дирижер театра Руслан Антипинский включён в аналогичную рабочую группу по разработке проекта Концепции долгосрочного развития концертно-гастрольной деятельности в сфере академической музыки в Хабаровском крае на период до 2025 года.

Важно отметить, что оркестр Хабаровского музыкального театра осуществляет свою работу не только в рамках показа музыкальных спектаклей, но и в формате концертной деятельности.

Ежегодно в рамках полюбившегося публике концертного Цикла «Маэстро приглашает…» оркестр ХМТ готовит 3-4 сольные программы. В прошлом году оркестр театра дал совместный концерт с солистами знаменитого театра «Ла Скала», участвовал в открытии нового терминала Международного аэропорта имени Г. Невельского, а сейчас готовится концертная программа совместно с Киностудией «Союзмультфильм». Оркестр известен и за рубежом: в 2019 году в камерном составе гастролировал в Японии, а в 2020 году осуществил гастрольную поездку в Южную Корею (ведутся переговоры о повторной поездке в конце 2021 — начале 2022 годов). В мае следующего года оркестр Хабаровского музыкального театра исполнит сложнейшую Симфонию № 7 («Ленинградская») Д. Шостаковича.

Таким образом, симфонический оркестр Хабаровского музыкального театра достоин стать субъектом регулирования упомянутой Концепции в сфере академической музыки. Это позволит творческому коллективу использовать существующие инструменты государственной поддержки, в том числе в части приобретения новых музыкальных инструментов и осуществления гастрольных поездок по краю и за его пределами.

Все поступившие предложения в проекты разрабатываемых документов будут обобщены Министерством культуры Хабаровского края и представлены в итогом варианте для утверждения на уровне Правительства региона.

СПРАВОЧНО:

ЗАЙНУЛИН Константин Александрович — директор Хабаровского музыкального театра, первый заместитель председателя Хабаровского отделения Союза театральных деятелей России, приглашённый консультант Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов России по финансовым и правовым вопросам, член Союза журналистов России, обозреватель федеральных изданий.

БЛОК Людмила Александровна — солистка Хабаровского музыкального театра, заслуженная артистка России, народная артистка Хабаровского края, председатель Хабаровского отделения Союза театральных деятелей России, член Президиума Хабаровской отделения Профсоюза работников культуры.

АНТИПИНСКИЙ Руслан Викторович — главный дирижер Хабаровского музыкального театра, лауреат международных конкурсов, доцент Хабаровского государственного института культуры, художественный руководитель детско-юношеского симфонического оркестра Хабаровска.

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?