Прообразом главного героя этой оперетты послужил реально существовавший скрипач Пал Рац | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Прообразом главного героя этой оперетты послужил реально существовавший скрипач Пал Рац

Прообразом главного героя этой оперетты послужил реально существовавший скрипач Пал Рац.

Мы продолжаем публикацию экспонатов виртуального проекта «Листая страницы театральной истории».


Перед вами афиша оперетты «Цыган-премьер», изданная в 1974 году Хабаровским театром музкомедии.

Одна из ранних оперетт Имре Кальмана «Цыган-премьер» знаменует собой новую тенденцию в развитии этого жанра. «Я пробовал в моей новой оперетте несколько отойти от излюбленного танцевального жанра, предпочитая помузицировать от чистого сердца», — говорил композитор по поводу «Цыгана-премьера».

В этом произведении Имре Кальман стремился не только развлекать, но волновать, трогать людей своим искусством. С искренней симпатией, непосредственностью чувства рисует композитор цыган-музыкантов.

Опубликованная афиша хранится в фондах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова (номер в Госкаталоге 24149270).

Виртуальный архивно-просветительский проект «Листая страницы театральной истории» посвящен деятельности Хабаровского краевого музыкального театра с момента основания в 1926 году и до наших дней. Проект запущен в рамках проведения юбилейного 95-го театрального сезона 2020/2021 годов и реализуется в онлайн-формате в период временной приостановки работы театра из-за пандемии коронавируса.

#ЛистаяСтраницыТеатральнойИстории #ХМТнаСВЯЗИ

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?