Продолжаем публикацию экспонатов виртуального проекта «Листая страницы театральной истории» | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Продолжаем публикацию экспонатов виртуального проекта «Листая страницы театральной истории»

«Где кроется безумие, когда вся жизнь как сумасшедший дом? Быть слишком практичным — это безумие. Похоронить мечту и искать сокровища где есть только мусор — безумие. Излишнее здравомыслие — тоже безумие. И самое дикое безумие — видеть жизнь как она есть, а не какой она должна быть».

Мы продолжаем публикацию экспонатов виртуального проекта «Листая страницы театральной истории».

Перед вами афиша музыкальной комедии «Человек из Ломанчи», изданная в 1979 году Хабаровским театром музкомедии.

Спектакль поставлен по легендарному одноимённому бродвейскому Мюзиклу, который был создан в середине 1960-х. Мюзикл «Человек из Ломанчи» был настолько успешным, что уже в 1972 году его решили экранизировать.

Действие спектакля начинается в тюрьме, куда попадает писатель и солдат Мигель де Сервантес. Арестанты устраивают ему собственный суд, в котором всегда выносят один и тот же приговор — «конфискация всех пожитков в пользу общества». Однако Сервантес требует, чтобы ему дали право защитной речи — и не простой, а в форме театрального представления. Он перевоплощается в хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского, его друг становится верным оруженосцем Санчо Пансой, а арестанты подыгрывают ему, изображая остальных персонажей истории о странствующем рыцаре.

На афише изображены крупным планом схематичный фасад здания (чёрного цвета) и силуэт Дон Кихота на жёлтом фоне.

Опубликованная афиша хранится в фондах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова (номер в Госкаталоге 24149390).

Виртуальный архивно-просветительский проект «Листая страницы театральной истории» посвящен деятельности Хабаровского краевого музыкального театра с момента основания в 1926 году и до наших дней. Проект запущен в рамках проведения юбилейного 95-го театрального сезона 2020/2021 годов и реализуется в онлайн-формате в период временной приостановки работы театра из-за пандемии коронавируса.

#ЛистаяСтраницыТеатральнойИстории #ХМТнаСВЯЗИ

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?