Продолжаем публикацию экспонатов виртуального проекта | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Продолжаем публикацию экспонатов виртуального проекта

«Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном анализе их слава затмила бы даже славу Александра Македонского!»

Мы продолжаем публикацию экспонатов виртуального проекта «Листая страницы театральной истории»!

Перед вами афиша музыкальной комедии «Бравый солдат Швейк», изданная в 1970-ые годы Хабаровским краевым театром музыкальной комедии (так в те годы именовался наш коллектив).

Спектакль по мотивам всемирно известного сатирического романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» по воспоминаниям зрителей тех лет был буквально пропитан сценической легкостью и искрометным юмором. Но по сути это была история, в которой поднимались очень важные для каждого человека вопросы – о мире и войне, о взаимоотношениях человека и государства, о личной ответственности каждого за происходящее в мире.

Опубликованная афиша хранится в фондах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова (номер в Госкаталоге 24148826).

Виртуальный архивно-просветительский проект «Листая страницы театральной истории» посвящен деятельности Хабаровского краевого музыкального театра с момента основания в 1926 году и до наших дней. Проект запущен в рамках проведения юбилейного 95-го театрального сезона 2020/2021 годов и реализуется в онлайн-формате в период временной приостановки работы театра из-за пандемии коронавируса.

В рамках проекта «Листая страницы театральной истории» мы публикуем экспонаты, связанные с деятельностью главного музыкального театра Дальнего Востока и включенные в Государственный каталог Музейного архива Российской Федерации. Это афиши и театральные программки прошлых лет, исторические фотоснимки, письма и телеграммы, сувениры и буклеты, архивные документы и многое другое – бесценные свидетельства истории нашего театра, находящиеся в коллекциях более чем 15 музеев России.

Использованы экспонаты из коллекции таких известных музеев, как Центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Центральный музей современной истории России, Российский национальный музей музыки Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, музеев Москвы, Хабаровска, Смоленска, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Магадана и других городов.

#ЛистаяСтраницыТеатральнойИстории #ХМТнаСВЯЗИ

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?