ХМТ поздравляет с Днем Государственного флага России! | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

ХМТ поздравляет с Днем Государственного флага России!

Сегодня по всей стране отмечают День Государственного флага Российской Федерации. Праздник ежегодно проходит 22 августа.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят во времена царствования отца Петра I Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел». А накануне коронации Николая II в 1896 году триколор был утвержден как государственный флаг России официально. В Советской России бело-сине-красный флаг почти на 70 лет сменил красный стяг, но 22 августа 1991 Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР года вернула триколору статус официального символа страны.

Значение цветов российского флага истолковывается так: белый цвет символизирует благородство и откровенность, синий — верность, честность, безупречность и целомудрие, а красный — мужество, смелость, великодушие и любовь.

В честь праздника публикуем отрывок из патриотического концерта, который состоялся на сцене Хабаровского музыкального театра в 94 сезоне.

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?