ИНФОРМАЦИЯ О ВОЗВРАТЕ СТОИМОСТИ БИЛЕТОВ | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

ИНФОРМАЦИЯ О ВОЗВРАТЕ СТОИМОСТИ БИЛЕТОВ

Открытое обращение директора Хабаровского краевого музыкального театра
Константина Зайнулина

Уважаемые хабаровчане! Дорогие зрители!

В Хабаровский музыкальный театр поступает множество вопросов, связанных с темой возврата стоимости билетов на мероприятия, которые не состоялись из-за введенного в связи с коронавирусом запрета на проведение массовых мероприятий.

Обращаю внимание, что режим повышенной готовности в Хабаровском крае по-прежнему сохраняется, а поэтому билетная касса ХМТ возобновит свою работу только после снятия всех ограничений.

Постановлением Правительства России от 6 июня 2020 года № 830 установлен новый порядок и сроки возмещения стоимости билетов на отмененные и перенесенные мероприятия.

Тезисно приведу выдержки из действующей редакции этого документа:

1. ОТМЕНЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Возврат полной стоимости билетов на отменные зрелищные мероприятия осуществляется в срок до 180 дней (то есть 6 месяцев). Ранее такой срок составлял 30 дней.
Указанный срок начинает свой отсчет с даты снятия в каждом из регионов режима повышенной готовности.
Заявления о возврате стоимости билетов можно подать в течение 6 месяцев после отмены всех ограничений.

2. ПЕРЕНЕСЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
В случае если мероприятие перенесено, а не отменено, то стоимость билетов не возвращается.
Зрителю будет предложено посетить перенесенное мероприятие по ранее приобретенному билету, либо обменять этот билет на ваучер. Обмен билета на ваучер осуществляется в день обращения зрителя в билетную кассу, но только после снятия ограничений.
Все мероприятия, перенесенные из-за введения режима повышенной готовности, должны быть проведены не позднее 18 месяцев с даты отмены этого режима.

3. ГРАФИК ОТМЕНЕННЫХ И ПЕРЕНЕСЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
При отмене или переносе зрелищных мероприятий все театры обязаны разместить на своих сайтах соответствующую информацию.
Официальный график изменений в работе Хабаровского музыкального театра размещен по адресу: https://hkmt.ru/coronavirus/ (и постоянно актуализируется).
Обращаю внимание, что по общим правилам, действующим в России, окончательная информация о новых датах проведения перенесенных мероприятий должна быть размещена не позднее 6 месяцев с даты снятия в регионе ограничений.

Дирекция Хабаровского музыкального театра просит у своих зрителей понимания сложившейся ситуации. Скорее всего, вышеприведенная информация вызовет негативные эмоции: в особенности в части больших временных сроков возврата стоимости билетов на отмененные мероприятия, а также отсутствия у театра прямой обязанности возвращать денежные средства на мероприятия, которые были перенесены на более поздний срок.

Сложившаяся ситуация является для нашего театра непредвиденной и расценивается как обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

Естественно, мы приложим все силы, чтобы вернуть денежные средства раньше (не в течение 6 месяцев). С теми зрителями, которых не устроит новая дата перенесенных мероприятий, мы будем работать индивидуально, ведь кто-то переезжает в другой город, кто-то потерял интерес, а кто-то не сможет по другим объективным обстоятельствам.

Однако, все это будет несколько позже… Хабаровский музыкальный театр в течение уже трех месяцев находится в сложной экономической ситуации, лишившись каких-либо доходов (единственным источником которых является продажа билетов и сопутствующие услуги буфета, продажи программок и проката биноклей). Быстро утвердить окончательный график переносов гастрольных мероприятий, в которых заняты известные артисты эстрады, театра и кино, тоже непросто…

Именно поэтому мы просто вынуждены использовать все те меры по отсрочке исполнения обязательств перед зрителем, которые даны российским театрам действующим законодательством.

Уверен, что совсем скоро мы сможем встретиться на спектаклях! А сейчас необходимо немного подождать… Пожалуйста, берегите себя!

Сцена
Закулисье
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?