Начало войны | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Начало войны

Великая Отечественная война оказала влияние на все области жизни страны, в том числе — на сферу искусства и ее важнейшую составляющую — театр.

Помещения театра музыкальной комедии (тогда — дворец краевого совета профсоюзов, а сейчас – концертный зал краевой филармонии) на период Великой Отечественной войны переоборудовали под военный госпиталь. Поэтому артисты музыкального театра проводили свои спектакли на площадке Дома офицеров Советской армии и сцене Хабаровского клуба НКВД (ныне – Хабаровский театр драмы).

В приказе от 8 октября 1941 года начальник отдела по делам искусств Хабаровского крайисполкома Г. Слюзко в условиях военного времени требовал от краевых театров мобильности, оперативности и четкости. Репертуар должен был обладать не только художественной ценностью, но и политической идейной насыщенностью. От театров требовалось пробуждать у населения патриотизм, преданность своему народу и веру в победу, вдохновлять людей на новые боевые и трудовые подвиги. Часто показу постановок предшествовали агитационные патриотические выступления. Сами же театральные представления скорее тяготели к гротеску. В те годы было поставлено немало пьес военной тематики, возможно, не отличавшихся глубокой художественностью, но зато выразительных и актуальных, благодаря чему установились особо доверительные отношения между зрителем и сценой.

В то непростое время Хабаровский театр музыкальной комедии радовал зрителей не только спектаклями: артисты давали концерты, участвовали в творческих вечерах и устраивали детские новогодние елки.

В обращении ко всей интеллигенции Хабаровского края от 25 ноября 1941 года говорилось: «Товарищи писатели, художники и артисты, работники клубов, избачи, библиотекари и вся интеллигенция! Словом, стихом, песней, музыкой, плакатом поднимайте советский народ на подвиги во имя победы над ненавистным врагом! Все силы на помощь фронту! Все для победы! Да здравствует наша славная Родина!».

Это отрывок из сборника «На страже искусства», который повествует об истории деятельности Хабаровского музыкального театра в годы Великой Отечественной войны и был выпущен в мае 2020 года (автор – Анна Барахтина, верстка и дизайн – Татьяна Сиренко, деятельное участие – Тамара Бабурова). При подготовке сборника «На страже искусства» были использованы материалы Государственного архива Хабаровского края, подшивка Газеты «Тихоокенская звезда» и исследования разных авторов.

На фото – заметка в Газете «Тихоокенская звезда» от 31 августа 1941 года об открытии театрального сезона Хабаровского театра музкомедии

#деньпамятиискорби#годпамятииславы #живиипомни #мыпомним #театральныйбатальон #75летпобеды #вов #великаяотечественнаявойна #культураонлайн #культурарф


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?