Наша страна, наша Конституция, наше решение! | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Наша страна, наша Конституция, наше решение!

В Хабаровском крае идет активная подготовка к проведению Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Основной день голосования – 1 июля, но проявить свою гражданскую позицию можно и досрочно – начиная с 25 июня. Также в территориальных избирательных комиссиях уже начали принимать заявления от жителей, которые не смогут проголосовать по месту регистрации, а намерены это сделать по месту фактического нахождения. Аналогичную форму также можно заполнить на Портале «Госуслуги» или в одном из филиалов МФЦ.

Помимо непосредственного голосования на избирательных участках, ЦИК предусмотрел иные формы, в том числе вне помещения для голосования, когда члены комиссии прибудут к заявителю. Такие площадки можно организовать на улице, придомовых территориях, во дворах школ и прочее. Для этого нужно написать второе заявление на Портале «Госуслуги», либо принести его лично в участковую комиссию с 16 июня. С помощью этого заявления также можно выбрать день и время для голосования.

— В согласованные день и время к дому заявителя прибудут члены комиссии, оповестят о готовности провести голосование на придомовой территории или подъезде. Посещение членами комиссии квартиры или дома не допускается, за исключением случаев, когда участник голосования не может самостоятельно в связи с инвалидностью или престарелым возрастом покинуть жилое помещение, — отметили в краевой избирательной комиссии.

Напомним, что недавно Президент России Владимир Путин провел совещание с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон страны. Отмечалось, что при проведении голосования будут приняты все меры, чтобы оно прошло безопасно и не отразилось на здоровье граждан. Основным принципом станет максимальная бесконтактность и рассредоточение участников во времени и в пространстве.

Как отметила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, по предварительным расчетам, в час на избирательном участке будет около восьми человек. Все члены комиссий, наблюдатели и участники голосования будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и одноразовыми ручками. Членам избирательных комиссий проведут тесты на наличие коронавируса.

Подробная информация на Портале «Конституция2020.рф» или на официальном сайте Избирательной комиссии Хабаровского края www.khabarovsk.izbirkom.ru


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?