Премьера к 8 марта: Бурлеск (для тех, кому за…) «Чик-чирик кирдык ку-ку: из Хабаровска в Москву!». Новости 17.02.2020. Россия 1. | Хабаровский краевой музыкальный театр: официальный сайт

Премьера к 8 марта: Бурлеск (для тех, кому за…) «Чик-чирик кирдык ку-ку: из Хабаровска в Москву!». Новости 17.02.2020. Россия 1.

Пять пенсионерок, старшей из которых девяносто, находят смысл жизни в исполнении народных песен. Они участницы ансамбля «Наитие» при ДК . Но наступает момент, когда их руководитель приводит в коллектив молодую — пятидесятипятилетнюю солистку и начинаются конфликты. Это сюжетная канва истории, которую репетируют сейчас на сцене лучшие актрисы хабаровского музыкального под руководством Вадима Паршукова.

За право постановки пьесы Николая Коляды «Баба Шанель» боролись лучшие сцены страны. Она с аншлагом шла в театре на Юго-Западе Москвы и имени Вахтангова. Режиссёр Вадим Паршуков считает, что секрет успеха — в отражении правды жизни.

Вадим Паршуков, режиссёр спектакля

«Вот у меня маме 86 лет. И я каждый день ей звоню. И я говорю: мама, родная, ты жива! Я счастлив! А люди живут, пока они любят. Вот они любят, вот эти бабки они любят»

Заслуженная артистка Людмила Блок свою девяностолетнюю героиню списала с родной бабушки.

Людмила Блок, заслуженная артистка РФ, народная артистка Хабаровского края

«Я понимаю про что хотел сказать Коляда. Это и о любви, и о недолюбленности, это и об одиночестве. Это и о поисках счастья хоть в чем-то. Уже в этом возрасте.»

Горячая пора и в пошивочных мастерских театра. Наряды создают не простые. На первый взгляд они стилизованы под народные костюмы для сцены. Но эта одежда с секретом.

Наталья Сыздыкова, заслуженный художник Хабаровского края

«Это будет трансформирующийся комплект. Он как бы один, но он подвержен трансформации.»

В кого героини превратятся по ходу пьесы — пока секрет. Но художник по костюмам Наталья Сыздыкова приоткрыла завесу над другой тайной спектакля — на сцене будут оживать памятники. Для них уже готовы головные уборы. Кроме скульптур в хабаровской постановке участвует и домовой по кличке Апостол. А спектакль пойдет в сопровождении оркестра. Так что премьера обещает быть громкой.

Надежда Курилина

 

Источник — ГТРК «Дальневосточная»


Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?